Header Ads



Em São José da Tapera confira a programação da Festa do Padroeiro São José

Igreja  de São José/Imagem Erivelton Melo, repórter fotográfico do Blog Adalberto Gomes Noticias
Iniciou-se  nesta terça-feira,10, a tradicional festa de São José, Padroeiro do município de São José da Tapera, sertão de Alagoas. 

Serão nove noites, com novenários, procissões, shows de talentos, show de prêmios, leilão  e a participação de toda a comunidade católica do município e de cidades circunvizinhas. A festa segue até o dia 19 de março.

Confira a programação.

Terça-feira, 10 - Abertura dos festejos e Hasteamento da Bandeira de São José.

Às 17h, Procissão  saindo do Povoado Marruá com  destino à Igreja Matriz.
Às 19h, Novena e Santa Missa
Celebrante Pe. Laerte Soares Rosa
Noiteiros: Ofício de Nossa Senhora, Motorista, motoqueiros, ciclistas, Associação dos Taxistas, Associação dos Mototaxistas, Secretaria  de Transporte e Secretaria de Cultura e Esporte
Animação: Ministério Servos  do Rei
Comunidades: Caboclo, Cacimba do Barro, Cacimba Cercada, Pilão,  Passagem do Roque, Furnas, Palestina e Setor São José.

Quarta-feira, 11 - 2ª Noite 

Às 19h, Novena e Santa Missa
21h: Show de talentos Kids (responsável: Infância Missionária)
Celebrante: Pe. Lázaro José de Melo de Oliveira
Noiteiros: Crianças, Pastoral da Criança, Pastoral Catequética,, Infância e  Adolescência Missionária, Coroinhas e Ministros da Eucaristia.
Animação: Ministério Oráculo do Senhor
Comunidades: Antas, Marruá, Antas de Baixo, Gameleiro, Bananeira e Setor Nossa Senhora do Bom Parto

Quinta-feira,  12 - 3ª noite 

Às 19h, Novena e Santa Missa
Celebrante: Pe. Siloé  de Souza Mendonça
Noiteros: Funcionários Diversos, Aposentados, Pensionistas, Movimento Bíblico e Movimento Rainha da Paz
Animação:  Coral Vozes de São José
Comunidades: Serrinha,  Olho D'Água do Padre, Piedade, Sucupira, Malhada Bonita, Caruatá, Morro Preto, Capim Grosso e Setor São Vicente 

Sexta-feira, 13 - 4ª Noite

Às 19h, Novena e Santa Missa
Celebrante: Pe. Reginaldo Luiz Soares
Noiteros: Comerciantes, Poder Judiciário,  Poder Executivo, Poder Legislativo, Ministério Público, Terço dos Homens e Terço das Mulheres
Animação:  Coral  Ave  Maris Stella
Comunidades:  Setor Nossa Senhora  Aparecida,  Macena, Alto do Angico, Batatas,  Rua Nova,  Medeiros e Fazenda Nova 

Sábado, 14 - 5ª Noite 

Às 19h, Novena e Santa Missa
Às 21h - Tradicional leilão de gado e prendas
Celebrante: Pe. Leandro Marques de Melo
Animação: Grupo Jovem Grãos do Céu
Noiteros: Agricultores, Pecuaristas,  Mãos Ensanguentadas e Renovação Carismática
Comunidades: Torrões, Baixa Grande, Serrote, Pilões, Lagoa da Cobra,  Moita,  São Vicente,  Salgadinho e Setor Nossa Senhora de Fátima

Domingo, 15 - 6ª Noite 

Casamentos Comunitários
Às 19h, Novena e Santa Missa
Celebrante: Pe. Cristiano Abílio  da Silva
Animação: Fábio Chagas
Noiteros:  Famílias, Ordem Terceira de São Francisco, Romeiros, Equipes de Nossa Senhora, Animadores e Benfeitores da O.V.S
Comunidades: Mucambo, Assentamento Selma Bandeira, Gavião, Umburana, Cacimbas, Melancia e Setor Sant' Ana

Segunda-feira, 16 - 7ª Noite 

Às 19h, Novena e Santa Missa
Às 21h: Show  de talentos (categoria a partir de 13 anos; responsável Ministério Jovem/RCC)
Celebrante;  Pe. Joelder Pinheiro Correia de Oliveira
Animação: Jovens Adoradores
Noiteros: Juventude Missionária, Secretaria de Educação, Escolas Municipais,  Estaduais e Particulares e Juventude em geral
Comunidades: Lajinha I e II, Bejinho, Lagoa da Camisa e Setor São Bento

Terça-feira, 17 - 8ª Noite

Às 19h, Novena e Santa Missa
Celebrante: Pe. Jean César  de Oliveira Silva
Animação: Ministério  Servos do Rei
Noiteros: Mães que Oram pelos Filhos, Pastoral da Comunicação, Paroquianos Ausentes e  Apostolado da Oração
COmunidades:  Lagoa das Pedras,  Riacho das Cacimbas,  Quixabeira, Fazenda São José,  Serrote da Palha, Tinguí,  Água Salgada e Setor São Sebastião

Quarta-feira, 18 - 9ª Noite 

Às 19h, Novena e Santa Missa
Celebrante: Dom Manoel de Oliveira Soares Filho
Animação: Ministério  Renovação Católica
Noiteros: Movimento Mãe Rainha, Pastoral Teológica, Pastoral do Dizimo, Secretaria de Saúde e Pastoral da Família
Comunidades: Cachoeirinha de São José, Cachoeirinha de Nossa Senhora Aparecida, Logrador, Espírito Santo, Pedra Miúda e Setor São Francisco

Quinta-feira, 19 - Solene Celebração

Às 15h - Santa  Missa

Às 16h - Procissão pelas ruas  da cidade com as Imagens dos padroeiros  das comunidades e do excelso  padroeiro  São José
Às 17h30min -  Bênção do Santíssimo
Às 18h - Show de prêmios
Celebrante: Pe. Wendel Assunção Gomes

Animação: Fábio Chagas

Por Redação Blog Adalberto Gomes Notícias

Nenhum comentário

Adalberto Gomes Noticias . Imagens de tema por MichaelJay. Tecnologia do Blogger.