Header Ads

Festa do Padroeiro São José em São José da Tapera, inicia-se neste domingo, 10

Igreja  de São José/Imagem Erivelton Melo, repórter fotográfico do Blog Adalberto Gomes Noticias
Inicia-se neste domingo, 10,  a tradicional festa de São José, Padroeiro do município de São José da Tapera, sertão  de Alagoas. Serão nove  noites, com novenário, missas, procissões e a participação de toda a comunidade católica do município e de cidades circunvizinhas. 

A abertura da festa terá uma Procissão com os motoristas,  motoqueiros e ciclistas  saindo  do Povoado Marruá  às 17h30min, dirigindo-se para a Igreja Matriz de São Jose, logo depois ocorrerá a Novena e a Santa Missa com a  Bênção dos veículos.

Confira a programação.

Domingo, 10 - Abertura dos festejos e Hasteamento da Bandeira de São José

Às 17h30min, Procissão com os motoristas, motoqueiros e ciclistas saindo do Povoado Marruá e Bênção dos veículos.
Às 19h, Novena e Santa Missa
Celebrante:  Mons. Rosevaldo  Caldeira de Souza
Animação: Ministério  Renovação Católica
Barraca: Mãos  Ensangüentadas  de Jesus  e Movimento  Bíblico, Movimento  Discípulos de Emaús e Movimento Rainha da Paz

Segunda-feria, 11- 1ª Noite  Funcionários, Aposentados e Pensionistas

Novena e Santa Missa às 19h
Celebrante: Padre Adalto Alves  Vieira
Animação: Coral  Levitas
Noiteros: Movimento  Bíblico, Movimentos Discípulos dos Emaús e Movimento rainha da Paz
Comunidades: Serrinha, Olho d'água do Padre, Piedade, Capim Grosso, Setor São Vicente
Barraca: Pastoral da Criança, Pastoral  da Comunicação, Teologia Pastoral e Grupo do Terço da Misericórdia.

Terça-feira,  12 - 2ª  noite Comerciantes, Secretarias e Autoridades

Novena e Santa Missa às 19h
Celebrante: Padre Cristiano Abílio  da Silva
Animação: Fábio
Noiteros: Mãos  Ensangüentadas  de Jesus, Renovação Carismática e Legião de Maria 
Comunidades: Torrões, Baixa Grande, Serrote, Pilões,  Lagoa da Cobra, Salgadinho e Setor  Nª Sª de Fátima.
Barraca: Terço das Mulheres e Apostolado da  Oração

Quarta-feira, 13 - 3ª Noite dizimistas  e Pastoral  da Comunicação

Novena e Santa Missa às 19h
Celebrante: Padre José  Walter da Silva  Santos Filho
Animação: Grupo Kairós
Noiteros: Terço dos Homens e Pastoral  Teológica
Comunidades: Macena, Alto do Angico, Rua Nova, Medeiros, Batatas, Sucupira, Serra da Arara, Fazenda Nova e Setor Nossa Senhora Aparecida
Barraca: Renovação Carismática  e Equipe  de Liturgia
Atividade Cultural: Show de Calouros

Quinta-feira, 14 - 4ª Noite  Romeiros e Ordem Terceira  de São Francisco

Novena e Santa Missa às 19h
Celebrante: Padre Edgar Alves
Animação: Grupo Força do Amor
Noiteros: Apostolado da Oração, Animadores da OVS e Grupo  do Terço da Misericórdia
Comunidades: Mocambo, Gavião, Umburana, Cacimbas, Melancia e Setor Santa Ana
Barraca: Juventude Missionária, Jovens Adoradores e IAM

Sexta-feira, 15 - 5ª Noite Crianças, Juventude e Educação 


Novena e Santa Missa às 19h
Celebrante: Padre Leandro  Marques de Melo
Animação: Oráculo do Senhor
Noiteros: Pastoral Catequista, Pastoral da Criança, Infância Missionária, Acólitos, Jovens Adoradores e Juventude Missionária
Comunidades: Lajinha, Brejinho,  Lagoa da Camisa,  Lagoa das Pedras,  Riacho das Cacimbas,  Quixabeira, Fazenda São José,  Serrote da  Palha,  Água Salgada,  Setor São Francisco e Setor São Bento.
Show: Banda  Trono
Barraca:  Ofício de Nossa Senhora  e Pastoral do Dízimo

Sábado 16 - 7ª  Noite Agricultores e Pecuaristas 

Novena e Santa Missa às 19h
Às 20h30min: Leilão
Celebrante: Padre Cristiano  Abílio  da Silva
Animação: Grãos do  Céu
Noiteros:  Equipes de Nossa Senhora, Pastoral  Familiar, e Terço das Mulheres
Comunidades: Caboclo, Cacimba do Barro,  Cacimba cercada, Passagem do Roque, Furnas, Riacho da Onça, Serrote Vermelho,  Palestina,  Pilão de Cima,  e Setor São José
Barraca:  Equipes  de Nossa Senhora e  Catequese

Domingo, 17 - 8ª  Carreiros e Vaqueiros

Às 15h Procissão dos  Carneiros, saindo da residência   de Enoque  na Rua Padre Soares Pinto.
Novena e Santa Missa às 19h 
Às 16h concentração e Bênção na Praça de Eventos
Às 19h Novena e Santa Missa
Celebrante: Padre Jose Edivaldo dos  Santos
Animação: Jovens Adoradores
Noiteros: Carneiros, Vaqueiros, Ofício de Nossa Senhora e Ministros  da Eucaristia 
Comunidades: Antas de Baixo, Antas de Cima, Marruá, Bananeira, Gameleiro, e Setor Nossa Senhora do Bom Parto.
Barraca: Pastoral  Familiar e Grupo Terço dos Homens

Segunda-feira,  18- 9ª noite

Novena e missa às 19h
Celebrante: Dom Manuel Filho
Animação: Vozes de São José
Noiteros:  Mãe Rainha, Mães que Oram pelos filhos e Equipe da Liturgia.
Comunidades: Cachoeirinha, Logrador, espírito Santo, Pedra Miúda e Setor São Francisco
Barraca:  Mãe Rainha e  Legião de Maria

Terça-feira, 19 - Encerramento da festa

7h- Largada da 2ª Corrida Solidária São José
16h- santa Missa
Celebrante: Cônego Claudenir José Medeiros
Animação: Servos do Rei
Após a Santa Missa procissão pelas ruas da cidade e bênção do Santíssimo Sacramento
Barracas: Grupo Kairós,  Ministros  da Eucaristia, Coroinhas,  Terço da Misericórdia  e Mães que Oram pelos Filhos

Por Redação Blog Adalberto Gomes Notícias

Nenhum comentário

Adalberto Gomes Noticias . Imagens de tema por MichaelJay. Tecnologia do Blogger.