Header Ads

Maceió terá programação em oito polos no Carnaval, confira a programação

Carnaval 2018 – Na praça Lucena Maranhão, no Bebedouro, a folia foi garantida.
Quem quer cair na folia sem precisar sair de Maceió terá uma programação carnavalesca variada em oito regiões da capital alagoana, a partir do próximo sábado (2). As festividades dos polos Pontal, Ponta Grossa, Pajuçara, Ipioca, Jacintinho, Benedito Bentes, Bebedouro e Fernão Velho irão animar os foliões até o dia 5 de março.

Realizado pela Prefeitura de Maceió, por meio da Fundação Municipal de Ação Cultural (FMAC), o já tradicional carnaval descentralizado contará com desfile de escolas de samba, apresentações de grupos de bumba meu boi, blocos de rua e shows com bandas, afoxés e orquestras de frevo.

De acordo com o presidente da Fundação, Vinicius Palmeira, o intuito das festividades é fortalecer a pluralidade cultural e fomentar as atividades tradicionais que acontecem nos bairros das partes alta e baixa da cidade.

“Nós temos, em Maceió, uma vasta diversidade cultural, sobretudo, no período carnavalesco e em bairros mais afastados da orla marítima. Por isso, apostamos nesse formato desde o início da nossa gestão. Acredito que teremos quatro dias de muita folia e cultura não apenas para os maceioenses, mas também para quem está nos visitando”, afirmou o presidente.

As instituições sem fins lucrativos que irão realizar as festividades em oito bairros da capital irão receber R$ 10.000,00 para pagamento de cachês e custos de produção. Além disso, o Município está investindo R$ 470.000,00 na estrutura dos polos carnavalescos e das prévias, disponibilizando palco, som, iluminação e banheiros químicos.

A Prefeitura também destinou R$ 90.000,00 para a organização do desfile das escolas de samba de Maceió, agendado para a noite do dia 2 de março, e garantiu R$ 370.000,00 de ajuda de custo para 54 blocos de rua e dois coletivos culturais da capital.

Confira a programação completa:

POLO PRAIA (PAJUÇARA)

Sábado, dia 2 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h30 – Desfile do bloco Beijoca na Biloca

19h – Desfile da comitiva do Rei Momo e da Rainha do Carnaval

20h – Desfile das escolas de samba

Domingo, dia 3 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h – Desfile da comitiva do Rei Momo e da Rainha do Carnaval

16h00 – Desfile do bloco Sonho Encantado

16h15 – Desfile do bloco Nêga Fulõ

16h30 – Desfile do bloco Mamãe Eu Quero

17h – Desfile do bloco Tô na Paz

20h – Desfile do bloco Poço na Folia

21h – Desfile do bloco Daqui Não Saio

Segunda-feira, 4 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h – Desfile da Comitiva do Rei Momo e Rainha do Carnaval

16h10 – Desfile do bloco Siri Mole

16h30 – Desfile do bloco Ninho do Pinto

20h – Apresentações de Bumba Meu Boi

Terça-feira, 5 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h – Desfile da Comitiva do Rei Momo e Rainha do Carnaval

16h30 – Desfile do bloco Bonecos da Cidade

17h30 – Desfile dos Forrozeiros da Folia

19h – Desfile de blocos afro

POLO PONTAL

Sábado, dia 2 de março:

21h30 – Mauro Pancadão

0h – A Máquina

Domingo, dia 3 de março

21h30 – Bonde

0h – Mister Shake

Segunda-feira, 4 de março:

21h30 – Ivana Pink

0h – Moleques do Samba

Terça-feira, 5 de março:

22h – A Máquina

0h – Mauro Pancadão

POLO BEBEDOURO

Sábado, dia 2 de março:

14h – Banda Mister Shake

Domingo, dia 3 de março

14h – Axé da Mister

Segunda-feira, 4 de março:

14h – Banda Mister Shake

Terça-feira, 5 de março:

14h – Axé da Mister

POLO BENEDITO BENTES

Sábado, dia 2 de março:

20h – Abertura do Polo de Carnaval do Benedito Bentes

21h10 – Banda de Frevo Força Jovem

22h – Banda H+

0h – Encerramento

Domingo, dia 3 de março

15h – Desfile de Blocos percorrendo as avenidas Garça Torta, Cachoeira do Meirim e Pratagy até a Quadra de Esportes do Benedito Bentes 1

17h30 – Banda No Lance

19h30 – Harry e Banda

21h – Encerramento

Segunda-feira, 4 de março:

21h10 – Banda de Frevo Força Jovem

22h – Banda H+

0h – Encerramento

Terça-feira, 5 de março:

20h – Banda No Lance

22h – Harry e Banda

0h – Encerramento

POLO FERNÃO VELHO

Sábado, dia 2 de março:

16h – Bloco da Sombrinha

20h – Banda Ritmus

23h – Banda Raridade

Domingo, dia 3 de março

16h – Bloco Pilequinho

19h – Fitdance

20h – Régis Bacana

23h – Ivana Pink

Segunda-feira, 4 de março:

16h – Bloco Pula-pula

22h – Golden Folia

23h – Banda Raridade

Terça-feira, 5 de março:

16h – Bloco Pileguinho

19h – Fitdance

20h – Golden Folia

23h – Banda Ritmus

POLO IPIOCA

Sábado, dia 2 de março:

21h – Orquestra de Frevo Alegria

00h – Mauro Pancadão

Domingo, dia 3 de março

15h – Desfile do bloco Ipioca na Folia

21h – Orquestra de Frevo Alegria

00h – Banda Joia Rara

Segunda-feira, 4 de março:

21h – Orquestra de Frevo Alegria

00h – Ivana Pink

Terça-feira, 5 de março:

15h – Desfile do bloco Ipioca na Folia

21h – Orquestra Frevo Alegria

00h – Moleques do Samba

POLO JACINTINHO

Sábado, dia 2 de março:

21h – Orquestra de Frevo

23h – Wil Malcriado

0h – Banda Balada Prime

Domingo, dia 3 de março

20h – Boca de Forno

22h – Chibakana

00h – SambaLelê

Segunda-feira, 4 de março:

20h – Wil Malcriado

22h – Parceiros do Samba

0h – Dhynno Black

Terça-feira, 5 de março:

20h – SambaLelê

22h – Dhynno Black

0h – Orquestra de Frevo

POLO PONTA GROSSA

Sábado, dia 2 de março:

20h – Abertura com a Orquestra de Frevo Moleque Namorador

00h – Banda Balada Prime

Domingo, dia 3 de março

15h – Desfile de fantasias e danças

16h – DJ Tainá Sara e grupo de dança Star Dance

20h – Banda convidada

00h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador

Segunda-feira, 4 de março:

20h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador

00h – Crystal Morais

Terça-feira, 5 de março:

15h – Apresentação dos bois Rei Leão e Jarguá

16h – DJ Tayná Sara e grupo de dança Star Dance

20h – Banda Ivana Pink

00h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador.

Robson Muller / Ascom FMAC

Por Assessoria

Nenhum comentário

Adalberto Gomes Noticias . Imagens de tema por MichaelJay. Tecnologia do Blogger.