Header Ads



Em Água Branca/AL, confira a programação da Festa de Nossa Senhora da Conceição

Imagem Pascom  Nossa  Senhora da Conceição
A Paróquia de Nossa da Conceição divulgou a programação da  tradicional festa de Nossa Senhora da Conceição, Padroeira do município de Água Branca, sertão de Alagoas. A festa acontece todos os anos, com início no final do mês de novembro  e com encerramento no mês de dezembro.

Este ano, a festa  traz o tema ''Vos sois de Cristo (I cor 3,23)",  que é um trecho do livro de I Coríntios, começa na  quinta-feira, 28 de novembro e encerra-se no domingo, 08 de dezembro.

Serão dez noites de festa com novenários, procissões e  a participação de toda a comunidade católica do município e de cidades circunvizinhas. A tradicional festa conta também com um parque de diversões e  barracas com comidas típicas no centro histórico da cidade.

Confira a programação:

28/11 – Quinta-feira

Abertura da festa com Procissão com a bandeira saindo da Igreja do Rosário e  Hasteamento da Bandeira

29/11 –  Sexta-feira

1ª noite

Pregador: Pe Adalto Alves Vieira
Responsáveis: Legião de Maria, Banda de Música Santa Cecília.
Comunidades: Várzea do Pico, Papa Terra e Mulungu.

30/11 –  Sábado

2ª noite

Pregador:  Pe. Gilberto Pereira de Amorim
Responsáveis: Apostolado da Oração, Clube da Melhor Idade Renascer, Clube da Melhor Idade do Cras e  Aposentados.
Comunidades: Quixabeira, Covões de baixo, Covões de Cima, Lagoa do Feijão, Maxi, Valentin, Exu, Lajeiro do Couro e Aldeia Kalancó.

01/12 –  Domingo 

3ª noite

Pregador: Pe. José  Augusto  Andrade Bezerra
Responsáveis: Mulheres do Terço, Prefeitura Municipal, Câmara de Vereadores, Secretaria de Saúde, Secretaria de Obras, Secretaria de Assistência Social, Secretaria de Administração, Secretaria de Finanças, Secretaria de Agricultura, Hospital e  Casa de Acolhimento  Santo Onézimo
Comunidades Serra do Sítio, Serra do Estreito, Olaria, Tatajuba, Três Pedras e Sítio Onça.

02/12 –  Segunda-feira

4ª noite

Pregador: Pe. Siloel  de Souza  Medonça
Responsáveis: Confraria do Rosário, Comerciantes, Banco do Brasil.
Comunidades: Boqueirão, Mercador, Conceição, Tabuleiro, Assentamento Todos e Assentamento Cobra.

03/12 –  Terça-feira

5ª noite

Pregador: Pe.  Valter da Silva  Santos Filho
Responsáveis: Poder Judiciário, Ministério Público, Polícia Militar, Guarda Municipal e  Bombeiro Civil.
Comunidades: Alto dos Coelhos, Tingui, Lagoa das Pedras, Moreira de Baixo, Moreira de Cima e Malhada das Pedras.

04/12 –  Quarta-feira

6ª noite

Pregador:  Côn. Whasington Luiz Bezerra
Responsáveis: Movimento Mãe Rainha, Sindicato dos Trabalhadores Rurais.
Comunidades: Serra do Cavalo, Serra do Preguiçoso, Serra do Meio, Serra das Viúvas, Sítio Jardim, Batuque, Ouricuri e Alto da Boa Vista.

05/12 –  Quinta-feira

7ª noite

Pregador:  Mons. Rosevaldo Caldeira  de Souza
Responsáveis: Renovação Carismática Católica, Infância Missionária, Pastoral da Criança, Grupos de Jovens Paroquiais, Jovens da Pastoral da Juventude Rural,  Secretaria Municipal de Educação, Secretaria de Juventude, Secretaria de Cultura e Esportes, Professores municipais e estaduais e  Estudantes
Comunidades: Bairro Novo, Vila São Vicente, Conjunto Enoque Gomes e Conjunto Santa Terezinha.

06/12 –  Sexta-feira

8ª noite

Pregador: Pe. Antônio Melo de Almeida
Responsáveis: Homens do Terço, Catquistas, Catequizados, Motoristas, Motoqueiros, Caminhoneiros e  Ciclistas.
Comunidades: Matinha dos Cândidos, Mandacaru, Poços Salgados, Barro Preto, Fazenda Santa Rita de Cássia, Fazenda São Bento e Lagoa do Alto.

07/12 –  Sábado

9ª noite

Pregador: Pe.  Cícero Helio Rodrigues
Responsáveis: Pastoral da Família, Casais da Paróquia, Paroquianos Ausentes, Devotos de Nossa Senhora da Conceição, Visitantes, Obras das Vocações Sacerdotais, Sacerdotes, Ministro da Comunhão Eucaristíca e Acólitos.
Comunidades: Sacos dos Pambus, Navio, Mandacaru e Recanto São Francisco

08/12 –  Domingo

Encerramento da Festa de Nossa Senhora da Conceição

06h - Ofício de Nossa Senhora
06h30min - Missa pelos Paroquianos Falecidos
10h - Missa Solene presidida  por Dom  Manoel  de Oliveira Soares Filho - Bispo Diocesano
11h - Batizados
16h - Procissão com a imagem de Nossa Senhora da Conceição,  dos com a participação dos padroeiros das comunidades da paróquia, Bênção do Santíssimo Sacramento e encerramento da festa.

Por  Redação Blog Adalberto Gomes Notícias

Nenhum comentário

Adalberto Gomes Noticias . Imagens de tema por MichaelJay. Tecnologia do Blogger.