Header Ads

Festa do Padroeiro São José em São José da Tapera, inicia-se nesta sexta-feira (09)

Igreja  de São José/Imagem Erivelton Melo, repórter fotográfico do Blog Adalberto Gomes Noticias
Inicia-se nesta sexta-feira, 09, a tradicional festa de São José, Padroeiro do município de São José da Tapera, sertão alagoano. Este ano, a festa estará comemorando os 25 anos do surgimento da Paróquia de São José no município.

Serão dez noites, com novenário, procissão e a participação de toda a comunidade católica do município e de cidades circunvizinhas. 

A abertura da festa terá uma Procissão com os motoristas e motoqueiros, saindo do Distrito de Caboclo às 17h dirigindo-se para a Igreja Matriz de São Jose, logo depois ocorrerá a Novena e a Santa Missa com a  Bênção dos veículos e motoristas.

Confira a programação.

Sexta-feira, 09 - Abertura dos festejos e Hasteamento da Bandeira de São José.

Procissão com os motoristas e motoqueiros, saindo do Distrito de Caboclo às  17h dirigindo-se para a Igreja Matriz.

Bênção dos veículos e motoristas.
Novena e Santa Missa
Celebrante Pe. Marcelo
Animação: Ministério Servos do Rei

Sábado, 10 - 1ª Noite das famílias e casais 

Novena e Santa Missa às 19h30min

Celebrante: Pe. Cristiano
Animação: Coral Filhos de Maria Comunidade de Caboclo
Noiteros: Equipes de Nossa Senhora e Pastoral Familiar
Comunidades: Distrito Caboclo, Sítio Cacimba do Barro,
Sítio Cacimba Cercada, Sítio Passagem do Roque, Sítio
Furnas, Sítio Riacho da Onça, Sítio Serrote Vermelho,
Sítio Palestina e Setor São José.
Casamentos e Bailes para os Casais.

Domingo,  11 - 2ª noite dos Carreiros 

Novena e Santa Missa às 19:30h

Celebrante: Pe. José Edvaldo
Animação: Kairós RCC
Noiteros: Carreiros, Vaqueiros, Ofício de Nossa Senhora
e Ministros da Eucaristia.
Comunidades: Sítio Antas de Baixo, Sítio Antas de Cima,
Pov. Marruá, Sítio Bananeira e Setor Nossa Senhora
do Bom Parto.
Concurso do Carro de Boi mais enfeitado
Concurso do Boi mais enfeitado
Procissão saindo do Setor São Sebastião às 15h

Segunda-feira, 12 - 3ª Noite funcionários, diversos, aposentados e pensionistas 

Novena e Santa Missa às 19h30min

Celebrante: Pe. José Paulo
Animação: Servos do Rei
Noiteros: Movimento Bíblicos e Grupo Rainha da Paz
Comunidades: Sítio Serrinha, Olho Dágua do Padre,
Sítio Piedade, Sítio Capim Grosso e Setor São Vicente de Paula.

Terça-feira, 13 - 4ª Noite comerciantes e autoridades diversas 

Novena e Santa Missa às 19h30min

Celebrante: Pe. Cícero Hélio
Animação: Coral Levitas
Noiteros: Terço dos Homens e Pastoral Teológica
Comunidades: Setor Nossa Senhora Aparecida,
Sítio Macena, Sítio Alto do Angico, Pov. Rua Nova,
Sítio Medeiros, Sítio Batatas e Sítio Fazenda Nova.

Quarta-feira, 14 - 5ª Noite Dizimistas e Pastoral da Comunicação 

Novena e Santa Missa às 19h30min

Celebrante: Pe. Marcos
Animação: Oráculo do Senhor/RCC
Noiteros: Mãos Ensanguentadas de Jesus e
Renovação Carismática Católica.
Comunidades: Pov. Torrões, Sítio Baixa Grande, Sítio
Serrote, Pov. Pilões, Pov. Lagoa da Cobra,
Pov. Salgadinho e Setor Nossa Senhora de Fátima.

Quinta-feira, 15 - 6ª Noite Cultura, Romeiros e Ordem terceira de São Francisco

Novena e Santa Missa ás 19h30min

Celebrante: Pe. Edgar Alves
Animação: Coral Força do Amor
Noiteros: Apostolado da Oração e Animadores da O. V. S.
Comunidades: Sítio Mucambo, Sítio Gavião,
Sítio Umburana, Sítio Cacimbas, Sítio Melancia e
Setor Sant´Ana.

Sexta-feira, 16 - 7ª Noite das Crianças 

Novena e Santa Missa ás 19h30min

Celebrante: Pe. Ronny Dennysson
Animação: Coral das Crianças
Noiteros: Pastoral Catequética, Pastoral da Criança e
Pastoral dos Acólitos
Comunidades: Sítio Lajinha, Pov. Bejinho, Sítio Lagoa da
Camisa e Setor São Bento
Brincadeiras recreativas com as crianças após a Santa Missa
Sorteio de brinquedos
Apresentação com as crianças do CAACA

Sábado, 17 - 8ª Noite da Juventude e Educação

Novena e Santa Missa ás 19h30min

Celebrante: Pe. Rosevaldo Caldeira
Animação: Grupo Jovem Grãos dos Céus
Noiteros: Jovens Adoradores e Juventude Missionária
Comunidades: Sítio Lagoa das Pedras, Sítio Riacho das
Cacimbas, Sítio Quixabeira, Sítio Fazenda São José,
Sítio Serrote da Palha, Sítio Água Salgada e Setor São Sebastião..

Domingo, 18 - 9ª Noite Agricultores, Pecuaristas e Paroquianos Ausentes

Novena e Santa Missa ás 19h30min

Celebrante: Pe. Jacyel Soares
Animação: Coral Vozes de São José
Noiteros: Mãe Rainha e Equipe de Liturgia.
Comunidades: Comunidades: Sítio Cachoeirinha de
São José, Sítio Cachoeirinha de Nossa Senhora Aparecida,
Sítio Logrador, Sítio Espírito Santo e Sítio Piedade.
Leilão dos Animais logo após a Santa Missa

Segunda-feira,  19 - Encerramento da festa celebração solene

Novena e missa ás 15h30min

Procissão com a Imagem de São José pelas ruas da cidade
com todos as comunidades e setores e Bênção do Santíssimo
Sacramento, após a procissão.
Animação: Coral Filhos de Maria do Sítio Lagoa das Pedras

Por Redação Blog Adalberto Gomes Notícias

Nenhum comentário

Adalberto Gomes Noticias . Imagens de tema por MichaelJay. Tecnologia do Blogger.